Депутата из Новосибирской области осудили за хищение более тысячи изумрудов

Депутата Криводановского сельсовета Павла Хоменко осудили за кражу драгоценных кристаллов на сумму более миллиона рублей по поддельной доверенности. 

Депутата из Новосибирской области осудили за хищение более тысячи изумрудов

Обской городской суд Новосибирской области приговорил депутата к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в размере 300 тысяч рублей. 

По версии следствия, в 2018 году в аэропорту «Толмачёво» сотрудники Новосибирской таможни Сибирского таможенного управления ФТС России совместно с сотрудниками регионального УФСБ России изъяли у обвиняемого и представителя ООО «Тайрус» Максима Рябенкого из ручной клади драгоценные камни, ювелирные изделия и необработанные искусственно выращенные кристаллы. Они перевозили кристаллические материалы из России в Тайланд на международную выставку.

После изъятия кристаллы приобщили в качестве вещественных доказательств к материалам дела об административном правонарушении, возбужденного против ООО «Тайрус» по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) и помещены в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста аэропорта «Толмачёво». 

Отметим, что Обской городской суд продолжает рассматривать другое уголовное дело в отношении Павла Хоменко и Максима Рябенького. Речь идет о хищении искусственно выращенных драгоценных камней в апреле 2019 года. 

В феврале 2019 года Павел Хоменко учредил ООО «Монте Кристал» для обработки и продажи драгоценных, полудрагоценных и синтетических камней. А уже 3 апреля 2019 года обвиняемый, с целью хищения кристаллов, «имея при себе поддельную доверенность, содержащую недостоверные сведения о предоставлении ему полномочий на получение имущества, принадлежащего ООО «Тайрус», прибыл в таможенный пост по месту хранения кристаллов», объяснили в пресс-службе Западно-Сибирского управления СК на транспорте.

«Затем он предоставил поддельную доверенность таможенному инспектору вместе с собственноручно написанным заявлением на выдачу кристаллов, копию своего паспорта и постановление суда, создав видимость законности получения им имущества во исполнение судебного постановления, тем самым обманным путем завладел принадлежащими ООО «Тайрус» синтетическими кристаллами в количестве 1052 штук, стоимостью более 1 миллиона рублей», — сообщили в ведомстве. 

В ходе судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий