Депутата Поповцева освободили из-под домашнего ареста в Новосибирске

Ранее следствие заинтересовалось «загадочными перемещениями» подследственного депутата по городу.

Депутата Поповцева освободили из-под домашнего ареста в Новосибирске

Олег Поповцев, обвиняемый в мошенничестве депутат Законодательного собрания Новосибирской области, отпущен из-под домашнего ареста. Об этом стало известно в понедельник, 30 мая.

«Мера пресечения изменена с домашнего ареста на запрет определенных действий», — сообщили НДН.инфо в Управлении судебного департамента в Новосибирской области.

Такое постановление вынес Центральный районный суд города. Уточняется, что решение было принято еще 11 мая. Депутат был под домашним арестом в течение почти шести месяцев — с ноября 2021 года.

Основанием для ареста стало расследование уголовного дела о мошенничестве в крупном размере, в котором обвиняют Поповцева. По версии правоохранителей, депутат присвоил себе бюджетные средства, фиктивно устроив своей помощницей некую знакомую. Женщина получала зарплату, фактически не выполняя никаких обязанностей. А деньги при этом предположительно передавала Поповцеву.

Таким образом, считают следователи, из бюджета заксобрания было похищено 400 тысяч рублей.

Любопытно, что в конце марта находящегося под домашним арестом Олега Поповцева якобы заметили в здании отделения банка «Левобережный». В ГУФСИН тогда сообщили, что депутату разрешили покинуть дом для посещения медицинского учреждения. Однако средства контроля передвижения зафиксировали, что после визита в медцентр областной парламентарий отклонился от маршрута. Это посчитали нарушением условий домашнего ареста, информация была передана в Следственный комитет для принятия процессуального решения. Результаты проверки не разглашались, однако по итогу депутату смягчили меру пресечения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий