Депутаты поддержали идею об убийстве собак в Новосибирске

Проблема бродячих собак уже приобрела федеральный масштаб: почти ежедневно регистрируются нападения бездомных псов на людей в различных регионах страны.

Депутаты поддержали идею об убийстве собак в Новосибирске

Часть депутатов законодательного собрания Новосибирской области поддержала идею об усыплении  бродячих собак, предложив зоозащитникам строить приюты для бездомных животных за собственные средства.

Ранее группа членов партии «Единая Россия» внесла подобный законопроект в Госдуму, но документ был отозван после его критики партийным руководством.

В новосибирском парламенте мнения депутатов относительно проблемы бездомных собак разделились, и есть мнения как за усыпление животных, так и против.

«Я, конечно, люблю собак, но то, что творится сегодня на улицах Новосибирска и особенно на прилегающих территориях, уже ни в какие рамки не вписывается. С одной стороны, жалко бездомных собак, с другой стороны, когда они нападают на детей… Если спросить охотников, то они подтвердят, что бездомные собаки сбиваются в стаи и превращаются в хищников, которые хуже волков. Поэтому здесь надо переступить через жалость, пойти на усыпление животных, которым невозможно подобрать хозяев. Если мы еще на пару лет запустим ситуацию, то получим море бродячих собак, с которыми смогут справиться только бригады по отстрелу», — высказал свое мнение единоросс Глеб Поповцев. 

Его позицию поддерживает однопартиец Денис Субботин, предложивший содержать бездомное животное, подыскивая ему хозяина, а в случае отрицательного результата «гуманно усыпить».

Против убийства бездомных собак выступил депутат Игорь Умербаев, предложивший отловленных собак «лечить и раздавать желающим».

Андрей Пак также высказался против убийства собак.

«Я принципиально против того, чтобы животных усыпляли. Естественно, если животное не смертельно больное. Но то, что бродячих животных нужно отлавливать, это сто процентов, стерилизовать нужно — это сто процентов, чтобы они просто потом спокойно доживали в приютах свою жизнь. А еще лучше — находить им новых хозяев».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий