Депутаты попросили Путина признать независимость ДНР и ЛНР

Большинство депутатов Госдумы поддержали признание независимости Донецкой и Луганской народных республик. 

Депутаты попросили Путина признать независимость ДНР и ЛНР

Во вторник, 15 февраля, большинство депутатов Госдумы поддержало постановление обращения к президенту России Владимиру Путину о признании Донецкой и Луганской народных республик. 

Проект постановления предусматривает отправку обращения напрямую президенту России. Судя по записи трансляция заседания, «за» проголосовал 351 депутат, «против» — 16, один парламентарий воздержался. 

«На пленарном заседании депутатами принято решение направить Президенту обращение рассмотреть вопрос о признании Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств. Киев не соблюдает Минские договорённости. Наши граждане и соотечественники, проживающие в Донбассе, нуждаются в помощи и поддержке», — написал спикер Госдумы Вячеслав Володин в личном Telegram-канале.

В постановлении написано, что действия украинских властей сейчас «вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа», поэтому депутаты считают «обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

«Уже восемь лет жители Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики живут под обстрелами мелко- и крупнокалиберного оружия. По данным ОНН, более 10 тысяч человек погибли, более 50 тысяч ранены, более 1,4 миллиона человек являются перемещёнными лицами внутри Украины и более 2,5 миллиона человек прибыло в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке в поисках убежища. Власти Украины прекратили выплаты пенсий, социальных пособий и установили полную экономическую блокаду населения и предприятий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — говорится в документе. 

В мае 2014 года Донецкая и Луганская народные республики объявили о независимости от Украины после двух референдумов. Но дипломатически обе республики признала только Южная Осетия.

Ранее, как писал НДН.инфо, больше 250 тысяч жителей Луганской народной республики получили российские паспорта.

Напомним, 24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Документ позволяет получить российский паспорт жителями ДНР и ЛНР по упрощенным условиям. Первые паспорта выдали 14 июня 2019 года в Ростовской области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий