Депутаты согласовали ликвидацию избиркома Новосибирска

Поправки приняли в первом чтении.

Депутаты согласовали ликвидацию избиркома Новосибирска

Горсовет Новосибирска рассмотрел изменения в устав города, согласно которым будет ликвидирован горизбирком. Поправки связаны с принятием нового федерального закона — с 1 января 2023 года упраздняются все комиссии муниципальных образований.

«На публичных слушаниях проект решения получил положительную оценку и рекомендован к принятию с учетом поступивших предложений экспертов», — сказал председатель комиссии горсовета по местному самоуправлению Игорь Атякшев.

Отрицательно о ликвидации горизбиркома высказались несколько депутатов. «Мы упраздняем нашу муниципальную избирательную комиссию, у нас нет других вариантов, кроме как проголосовать за (…) Мы сейчас делаем шаг назад. Наша комиссия была независимым органом, подотчетным совету депутатов, теперь это будет орган, встроенный в вертикаль власти», — сказала независимый депутат Наталья Пинус.

Ее подержала коллега Светлана Каверзина. «У нас убывают наши муниципальные полномочия (…). По моему опыту работ наблюдателем с 2014 года, выборы в Новосибирске считали честными, всегда работали со всеми наблюдателями. У меня не поднимается рука проголосовать за», — добавила Каверзина.

В ответ спикер горсовета Дмитрий Асанцев заявил, что далеко не все депутаты, в том числе и действующего созыва, считали выборы честными и открытыми: «Мы все встроены в вертикаль госвласти, надеюсь, что исполнение федерального закона по ликвидации не приведет к тому, что выборы в Новосибирске станут нечестными и несправедливыми. Не хотелось бы, чтобы между строк скрывался намек или обвинение наших структур вышестоящих. Мое мнение — выборы останутся честными на территории Новосибирска», — сказал председатель горсовета.

В итоге за принятие поправок в первом чтении за проголосовали 40 человек, один против, один воздержался, один не голосовал.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий