Девять «Терминаторов» будут служить в Центральном военном округе

В состав округа входит, в том числе 41-я армия, дислоцированная в Новосибирской области.

Девять «Терминаторов» будут служить в Центральном военном округе

Первые девять боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» поступят на вооружение Центрального военного округа (ЦВО) с 1 декабря этого года по итогам успешных испытаний, сообщил командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин.

В состав ЦВО входят регионы Сибири, Урала и Поволжья. «Терминаторы» войдут в состав 90-й гвардейской танковой дивизии, подразделения которой дислоцируются в Свердловской и Челябинской областях.

«В этом году на базе 90-й танковой дивизии мы успешно апробировали новые способы применения боевых машин поддержки танков, это было долгожданное для нас событие. Мы всесторонне изучили все характеристики этих боевых машин, и однозначно я могу сказать после апробации, после исследовательского учения, которое мы провели в июне текущего года, боевая машина поддержки танков — очень эффективная, равных по огневой мощности по такому классу этой машине нет», — сказал Лапин.

По его словам, в июне 2022 года пройдут «более масштабные исследовательские учения» по возможности применения батальона «Терминаторов».

«Терминатор» — многоцелевая боевая гусеничная машина огневой поддержки. «Машина способна поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника», — отмечают в пресс-службе ЦВО.

Ранее сообщалось, что до конца текущего года российскому флоту будет передана атомная подводная лодка «Новосибирск».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий