Дирекцию управления всеми парками создали в Новосибирске

Новосибирск переходит от формата МУПов к централизованному управлению парками.

Дирекцию управления всеми парками создали в Новосибирске

Парки Новосибирска объединили под управлением одной дирекции, которую возглавила Евгения Вторушина. До этого она была директором Михайловской набережной.

Полное название организации, подведомственной департаменту культуры, спорта и молодежной политики мэрии, который возглавляет вице-мэр Анна Терешкова, – муниципальное автономное учреждение культуры «Городские парки».

 «Там где работают МУПы (муниципальные унитарные предприятия), там парки развивают хуже. МУП – это тоже самое, что и бизнес. Они работают на зарабатывание средств. Вы, наверное, помните, каким был Центральный парк восемь лет назад. Когда парк должен был сам зарабатывать, чтобы прожить, то забота о зеленой зоне и комфорте, были забыты. Все ставилось на зарабатывание. В какой-то момент Центральный превратился в мини-барахолку», – сообщила Терешкова на пресс-конференции в четверг, 11 марта.

Новый формат управления парками подразумевает, что на местах останутся управляющие, которые будут отвечать за содержание территории парка. Вопросы, касающиеся финансовых потоков, озеленения, безопасности, оснащения аттракционами, развития ландшафта и так далее, переданы единой дирекции. Терешкова подчеркнула, что штат сотрудников парков не будет увеличен.

Вице-мэр намекнула, что дирекция управления парками разрабатывает программу развития внутреннего туризма в Новосибирске с учетом парковой зоны и различных мероприятий и фестивалей.

«Парк у моря Обского» будет главной точкой. Там есть море, берег, территория. Хотим соединить парки водными путями. У нас большие амбиции», – добавила спикер.

В Новосибирске создано 11 крупных парков. В этом году закроется на реконструкцию Заельцовский парк, продолжится реконструкция Михаловской набережной и завершится разработка дизайна парка «Спортивный», который разместится за новой ледовой ареной, строящейся на левом берегу Оби.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий