Директор «ИнвестКом» вернул мэрии Новосибирска 16 миллионов рублей и получил условный срок

Директор новосибирской компании «ИнвестКом» обманным путем завладел муниципальной землей. Манипуляции с документами были замечены, и предприимчивый сибиряк оказался в суде.

Директор «ИнвестКом» вернул мэрии Новосибирска 16 миллионов рублей и получил условный срок

История началась в январе 2014 года, когда директор ООО «ИнвестКом» Павел Зенькович решил подать на регистрацию документы, свидетельствующие о наличии у него права на выкуп земельного участка, на котором, по предоставленным им данным, якобы располагалось административное здание. Право такое действительно есть, его предоставляет статья 36 Земельного кодекса РФ (Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения).

Оформление документов растянулось до декабря 2015 года. В итоге желанный участок земли в Ленинском районе Новосибирска на улице Широкой площадью 7 027 квадратных метров перешёл в собственность организации заявителя.

Позже к собственнику возникли вопросы, ответы на которые вскрыли факт незаконности сделки – предоставленные документы оказались подложными.

Зеньковичу предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (статья 159 УК РФ). Ущерб, причиненный мэрии Новосибирска, оценили в 16 184 000 рублей. Вся сумма в итоге была возвращена департаменту земельных и имущественных отношений мэрии.

Центральный районный суд Новосибирска приговорил директора компании к трем годам лишения условно. На данный момент приговор не вступил в законную силу.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий