Директор из Новосибирска пойдет под суд за продажу дипломов

Директор коммерческого учебного центра в Новосибирске обвиняется в продаже дипломов об образовании в области железнодорожного транспорта.

Директор из Новосибирска пойдет под суд за продажу дипломов

Наводка на 39-летнюю сибирячку поступила в полицию в январе 2020 года. Стражам порядка сообщили, что женщина за небольшую сумму выдает документы о среднем профессиональном образовании в сфере железнодорожного транспорта.

Оперативники транспортной полиции решили проверить информацию контрольной закупкой. В итоге полицейским удалось получить диплом по специальности «Составитель поездов 4 разряда» всего за 9 тысяч рублей. Последующие розыскные мероприятия позволили выявить еще 83 факта продажи документов об образовании.

«СКР возбудил уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (Подделка документов), частью 1 статьи 204.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мелкий коммерческий подкуп) и частью 7 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации (Коммерческий подкуп)», — сообщает транспортная полиция по СФО.

Расследование показало, что жительница Новосибирска с мая 2019 по март 2020, являясь директором учебного заведения, продавала дипломы по специальностям: «слесарь по ремонту оборудования», «бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений», «составитель поездов» жителям Кузбасса. Общая сумма незаконного вознаграждения директора составила около 500 тысяч рублей.

Директору уже предъявлено обвинение. Уголовное дело передано для рассмотрения в суд. Ей грозит 9 лет лишения свободы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий