Директор магазина оператора сотовой связи получил условный срок за махинации с сим-картами

Мужчина оформлял документы на вымышленные имена и зарабатывал деньги на смс-регистрациях.

Директор магазина оператора сотовой связи получил условный срок за махинации с сим-картами

Ленинский районный суд Новосибирска вынес приговор в отношении А. Фадеева. Директора магазина одного из операторов сотовой связи обвинили  в нарушении правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи охраняемой компьютерной информации  – статья 274.1 УК РФ.

В 2019 году в сети магазинов оператора сотовой связи анонсировали систему, позволяющую сотрудникам повысить свою зарплату меняя тарифы абонентам на более дорогие. Был установлен и план по продаже сим-карт. В 2020 году Фадеев, используя данную возможность, начал оформлять симки на вымышленные паспортные данные.

«Информацию обо всех операциях он внёс в автоматизированную информационную систему сотового оператора, что нарушило (её) целостность, в результате чего информация, циркулирующая в ней, перестала соответствовать критериям оценки — объективности, достоверности и актуальности», — сообщается в решении суда.

Когда факт загрузки фиктивных дынных вскрылся, вся автоматизированная система сотового оператора подверглась проверке и оценке защищенности, а также актуализации циркулирующей в ней информации.

Но это было не единственное правонарушение руководителя магазина. В том же 2020 году Фадеев, используя приобретенные сим-карты, организовал себе дополнительный заработок – прием оплачиваемых смс с различных сервисов для регистрации пользователей (сайты «ВКонтакте», «Одноклассники», «Мэйл», «Авито», «Яндекс-еда», «Деливери-клаб», IQOS, «Пятерочка», «Алибаба», Google). Чтобы увеличить поток сообщений, он приобрел спецустройство с 16 портами для сим-карт.

Когда симка исчерпывала лимит регистраций, Фадеев менял на ней номер, не вынимая из слота. В итоге он осуществил около 60 замен номеров.

В результате о проводимых операциях стало известно, и на директора магазина завели уголовное дело. Вину свою Фадеев полностью признал.

Ленинский суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы условно. Приговор в силу не вступил.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий