Дистанционный больничный можно оформить до 15 марта — объясняем, как это сделать

Людям со средним или легким течением ОРВИ или COVID-19 больше не придется стоять в очереди. 

Дистанционный больничный можно оформить до 15 марта — объясняем, как это сделать

Дистанционный способ оформления больничных будет действовать до 15 марта. Об этом во вторник, 8 февраля, заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Людям со средним и легким течением заболевания больше не нужно посещать поликлинику для того, чтобы оформить больничный лист или получить рекомендации. Уже при первых симптомах заболевания граждане могут обратиться на горячую линию 122 или в call-центр поликлиники по месту жительства для получения дистанционной консультации и оформления больничного листа», — сказал Мурашко на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Он добавил, что электронный больничный действует семь дней. Если пациент выздоравливает в течение недели, то больничный лист автоматически закрывается и передается в Фонд социального страхования. Но если у человека сохраняются симптомы заболевания спустя семь дней, то к нему на дом приедет медработник. 

Во втором случае враче либо продлит больничный лист еще на семь дней, либо поставит вопрос о госпитализации пациента или изменении его лечения. 

Ранее, как писал НДН.инфо, с 1 февраля в Новосибирской области поменялся номер единой регистратуры: вместо 124 нужно звонить на номер 122.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий