ДК «Клары Цеткин» решено снести в Новосибирске

Здание признано аварийным.

ДК «Клары Цеткин» решено снести в Новосибирске

Заброшенный ДК имени Клары Цеткин на улице Котовского решено снести. Сейчас разрабатывается проект сноса здания, признанного ранее аварийным.

«В техническом заключении сделаны выводы о том, что строительные конструкции находятся в аварийном состоянии, свидетельствующем об исчерпании эксплуатационных характеристик. Сейчас разрабатывают проект организации работ по сносу объекта капитального строительства», — сообщает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска (цит. По ИА «Новосибирск»).

ДК Клары Цеткин открыл своим двери в самом начале 1933 года. Здание пережило несколько пожаров. После одного из них в 1980-м была проведена реконструкция. Тогда заменили перекрытия над зрительным залом и большим залом второго этажа, говорится в посвященной ДК статье на сайте библиотеки сибирского краеведения.

ДК пережил и 1990-е, но уже в новом веке, в 2008 году здание было решено закрыть «на серьёзную реконструкцию», которую так никто и не провел. А еще через 10 лет решили, что реконструкцию проводить уже поздно — здание нужно сносить.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий