Для самозанятых разработали добровольно оплачиваемые ими больничные

Предполагается, что система начнет действовать уже со следующего года.

Для самозанятых разработали добровольно оплачиваемые ими больничные

Минтруд РФ разработал для самозанятых государственную систему добровольного страхования на случай временной нетрудоспособности, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на презентацию министерства. Предполагается, что систему могут ввести в 2023 году.

Как следует из данных Минтруда, размер ежемесячного страхового взноса составит около 3,8%. % от фиксированной в деньгах «базовой величины». На 2023 год она оценена в 32,5 тыс. руб. (два МРОТ 2023 года). То есть, цена годового взноса составит около 15 тысяч рублей.

Размер выплат будет зависеть от стажа и периода уплаты взноса — чем они больше, тем крупнее будет размер пособия.

Так, в первый год при выплате взносов от 6 до 12 и трудовом стаже более 8 лет по больничному будет выплачиваться 100% застрахованной суммы заработка с коэффициентом 0,7 (22,7 тысяч рублей в месяц), при стаже от 5 до 8 лет — 80% (18,1 тысяч рублей), при стаже до 5 лет — 60% (13,6 тысяч рублей). После уплаты взносов в течение полного года суммы вырастут до 32,4 тысяч рублей, 25,9 тысяч рублей и 19,4 тысяч рублей соответственно. Число больничных и их сроки не ограничены.

По данным источника издания в министерстве, предложения планируют оформить в виде поправок ф федеральный закон об обязательном соцстразовании. Согласно оценкам источника, новым сервисом в течение 3-5 лет начнут пользоваться около 2 млн россиян.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий