ДНР и ЛНР эвакуируют жителей в Россию из-за Украины — объясняем, что произошло

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики начали эвакуацию жителей в Россию из-за возможного нападения Украины, Украина отрицает информацию о наступлении на Донбасс, Путин подписал указ о военных сборах, а метаданные обращений лидеров ДНР и ЛНР говорят о том, что видео записали заранее (поэтому, возможно, речь идет о спланированной эвакуации). НДН.инфо собрал и проверил главную информацию о политический ситуации в одном тексте. 

ДНР и ЛНР эвакуируют жителей в Россию из-за Украины — объясняем, что произошло

Что произошло? 

В пятницу, 18 февраля, власти самопровозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской народных республик (ЛНР) объявили о массовой эвакуации мирных жителей в Россию. Она проходит круглосуточно, уточнили в пресс-службе МЧС ДНР.

Глава ЛНР Леонид Пасечник и глава ДНР Денис Пушилин решили переправлять граждан в Ростовскую область. В первую очередь они эвакуируют детей, женщин и пожилых людей. На территории обеих республик работает военная сирена. 

Из-за неожиданной эвакуации в Ростовской области ввели режим повышенной готовности. Судя по последним данным (на 02:33 по новосибирскому времени, 19 февраля. Далее мы будем указывать время появления информации в скобках), правительство региона уже подготовило 3274 места для временного размещения беженцев, «в ближайшие часы» количество мест увеличится до 10 тысяч. 

Однако МЧС ДНР сообщало (00:45), что только из одной республики нужно эвакуировать около 700 тысяч человек. В ЛНР цифру не назвали. 

Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти» (3:18) со ссылкой на очевидцев утверждает, что у пункта пропуска со стороны ДНР растянулась пробка длиной 22 километра из автомобилей с желающими выехать в Россию. 

Почему началась эвакуация? 

18 февраля в 20:04 в личном Telegram-канале главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина появилось видеообращение: 

Он объяснил, что эвакуация необходим, потому что Украина наращивает военные силы на границах с ДНР и якобы Владимир Зеленский «в ближайшее время отдаст приказ военным перейти в наступление».

Позже — в 21:16 — информационное агентство ЛНР публикует выступление главы второй самопровозглашенной республики Леонида Пасечника: 

Он заявил, что эвакуация нужна, так как «украинский агрессор планирует не только осуществить провокации на линии боевого соприкосновения, но и организовать глубокий прорыв вглубь территории нашей республики».

Если верить данным специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), всего на территориях ЛНР и ДНР в четверг зафиксировали 591 нарушение режима прекращения огня, а в среду — 153. Данные за пятницу еще не опубликовали (информация актуальна на момент написания текста, 4:26 по новосибирскому времени). То есть количество обстрелов действительно увеличилось. 

Реакция Украины 

«Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий в Донбассе. Мы полностью отданы исключительно дипломатическому урегулированию», — написал в Twitter глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. 

Информацию подтвердил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный. Он уточнил, что заявления «оккупационных администраций» Донбасса не соответствуют действительности. 

Президент страны Владимир Зеленский ситуацию пока не комментировал. В ближайшее время он покинет страну. На выходные он уедет в Германию на Мюнхенскую конференцию. В Белом доме уточнили, что он встретится с американским вице-президентом Камалой Харрис, передает NBC News со ссылкой на источники.

В администрации президента заявили, что Зеленский может отменить поездку, если в регионе будет «драматическая эскалация или какие-то тревожные сообщения».

Реакция России 

После получения информации о беженцах президент России Владимир Путин поручил правительству срочно выплатить по 10 тысяч рублей каждому беженцу, прибывшему в Ростовскую область, информирует ТАСС. 

«Правительство по поручению Президента Российской Федерации осуществит единовременную выплату беженцам ДНР и ЛНР в 10 тысяч рублей. Средства поступят из резервного фонда», — сообщили в 23:11 в правительстве. 

Путин публично заявил, что власти Украины должны сесть за стол переговоров с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик пока не поздно. 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что Россия не хочет войны, но «если возникнет угроза жизни граждан РФ и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР, наша страна встанет на их защиту».

«Зеленский провоцирует начало большой войны … Без поддержки извне Зеленский вряд ли решился бы на шаги, которые могут привести к началу войны в центре Европы», — написал Володин в Telegram-канале.

На фоне обострения ситуации на Украине президент РФ Владимир Путин подписал указ «О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2022 году». 

Главы ДНР и ЛНР записали свои обращения об эвакуации заранее

Видеообращения главы ДНР Дениса Пушилина и главы ЛНР Леонида Пасечника о экстренной эвакуации записали за два дня до их публикации, 16 февраля и ночью 17 февраля. На это обратил внимание Арик Толлер из интернет-издания Bellingcat.

Расследователь предлагает проверить информацию, скачав записи выступлений Пасечника и Пушилина, и открыв свойства медиафайла. Если вы не нажали на гиперссылки, которые мы указали выше, или не хотите проверить информацию лично, то корреспондент НДН.инфо удостоверился в ее достоверности: 

ДНР и ЛНР эвакуируют жителей в Россию из-за Украины — объясняем, что произошло

Видео с обращениями действительно записали заранее, метаданные не могут сгенерироваться по ошибке

Советник главы офиса Президента Украины Михаил Подоляк сообщил The Insider, что в самопровозглашенных республиках действуют по «системной программе провокаций», которую разработали заранее.

«Не исключено, что ради провокации оккупанты сами устроят обстрел «эвакуационных» колонн, чтобы обвинить в этом Украину. Мы однозначно заявляем: армия Украины не готовится к наступательным действиям и не планирует каких-либо ударов ни по Донецку ни по Луганску. Поэтому ответственность за провокации и любые возможные жертвы будет на российской стороне, которая на 100% контролирует происходящее в ОРДЛО. Страны мира точно не поверят в какие-либо эскалационные постановки на оккупированной территории», — цитирует издание слова Подоляка.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий