До Новосибирска дошла взрывная от вулкана в Тихом океан

Последствием извержения стал резкий скачок атмосферного давления.

До Новосибирска дошла взрывная от вулкана в Тихом океан

Сеть станций CityaAir зафиксировала в России взрывную волну после извержения вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай, который располагается в Тихом океане. До Сахалина волна добралась спустя семь часов после взрыва, до Новосибирска — через 11 часов. Это отчетливо видно по скачку давления, сообщают эксперты

По информации специалистов CityaAir, указанное время хорошо согласуется со временем, которое необходимо звуковой волне для преодоления расстояния от острова Тонга до российских городов.

«Интересно, что средняя скорость волны, с которой она достигла российских городов, несколько отличалась. Дмитрий Чубаров, руководитель отдела математического моделирования CityAir, считает, что это связано с различным состоянием атмосферы, которое наблюдалось на пути волны от Тонго до Южно-Сахалинска и от Тонго до Новосибирска», — сообщает пресс-служба CityaAir.

Извержение началось с активизации вулкана 21 декабря 2021 года и продолжалось до 11 января 2022 года, после чего деятельность вулкана прекратилась. В результате этой фазы извержения центральная часть острова Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай скрылась под поверхностью моря. После короткого затишья, 14 января началось плинианское извержение вулкана Хунга-Тонга, в результате чего облака пепла поднялись в небо на 39 км, достигнув ширины 5 км в основании и 260 км на высоте.

На следующий день извержение достигло своей наивысшей интенсивности. Облако пепла достигло главного острова Тонга в 60 км от вулкана, закрыв солнце и превратив день в ночь — в Нукуалофе были слышны громкие взрывы, с неба падали мелкие камни и пепел. Ударная волна от финальной стадии извержения, мощность которой оценивается в 10 мегатонн, была слышна даже на Фиджи, Самоа и Новой Зеландии. Землетрясение магнитудой 4,0 и цунами высотой 1,2 метра обрушились на столицу Тонги Нукуалофа. По данным спутниковых наблюдений, в вулканическом облаке над местом извержения произошло 400 000 грозовых разрядов за 7 часовой период, при этом 200 000 молний было зарегистрировано за один час, что соответствует 56-ти грозовым разрядам в секунду и является рекордным показателем на 2022 год. В результате извержения 15 января остров Хунга-Тонга был практически уничтожен и потерял не менее 70% своей площади.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий