Добровольцы Центра серебряного волонтерства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска победили во всероссийском конкурсе «Молоды душой»

Во вторник, 5 октября, в Тюмени подвели итоги Всероссийского грантового конкурса «Молоды Душой». Наш город на конкурсе представляла команда из семи волонтеров Центра серебряного волонтерства Новосибирска.

Добровольцы Центра серебряного волонтерства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска победили во всероссийском конкурсе «Молоды душой»

Отборочный этап конкурса стартовал еще в июле. Из разных городов страны волонтерами для участия в конкурсе было подано 3570 заявок, в итоге в финал вышел только 71 проект, а победителями стали 46 человек.

Всероссийский грантовый конкурс Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) «Молоды душой» проходит уже четвертый год, он направлен на поддержку волонтерских центров и социальных проектов России с целью развития добровольческого движения среди старшего поколения, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни как самих серебряных волонтеров, так и всего общества в целом.

Двое новосибирских участников конкурса от Центра серебряного волонтерства стали победителями. Серебряный волонтер Галина Казарян и сотрудник агентства развития социальной политики города Новосибирска Людмила Суханова получили сертификаты на развитие собственных проектов.  

Добровольцы Центра серебряного волонтерства департамента по социальной политике мэрии Новосибирска победили во всероссийском конкурсе «Молоды душой»

Галина Казарян (справа) и Людмила Суханова

Галина Казарян — серебряный волонтер с социальным проектом «Студия стиля «Элегантный возраст»», цель которого — формирование навыков создания цельного, стильного и элегантного образа, обучение способам ухода за собой в соответствии с возрастом, а также поддержание психологического спокойствия, активности и жизнерадостности.

Проект «АРТ-серебро» Людмилы Сухановой направлен на реализацию программ нелечебной реабилитации пациентов с постковидным синдромом, которые сейчас проходят курсы восстановления в оздоровительном центре департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска «Обские зори». На основании проведенных тестов врачами было отмечено, что во время занятий рисованием, лепкой, вязанием и скрапбукингом реализуется творческий потенциал людей, перенесших инфекцию, что, в свою очередь, помогает избавиться от раздражительности и усталости.

«Доказано, что во время любого творческого занятия человек избавляется от негативных эмоций, при этом расслабляется и высвобождает эмоции, которые находились глубоко внутри. Мы знаем, что любой вид творчества отлично помогает в борьбе с такими болезнями, как деменция, болезнь Альцгеймера и, конечно, в реабилитации после COVID-19. У пожилых людей появляются новые силы, интересы и желание творить, тренируется память, повышается социальная активность. Уверена, что наш проект многим поможет легче пройти длительный этап реабилитации», — подчеркивает Людмила Суханова. 

Центр серебряного волонтерства департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска является постоянным членом Ассоциации волонтерских центров (АВЦ) – крупнейшей волонтерской организации России, которая была создана в 2014 году по инициативе президента Владимира Путина с целью сохранить наследие волонтерской программы Олимпийских игр в Сочи и развивать добровольческое движение в целом. Сейчас АВЦ — это 125 членов, 83 региона, 1016 организаций, входящих в региональную сеть, и более одного миллиона волонтеров по всей стране. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий