Добытчикам золота из Новосибирска не дали землю в долине горной реки

Старатели хотели добывать золото в долине, где растут краснокнижные растения, рядом со старообрядческой деревней.

Добытчикам золота из Новосибирска не дали землю в долине горной реки

Правительство Алтайского края отказало компании из Новосибирска в предоставлении участка в долине горной реки Ануй для добычи россыпного золота.

На участок претендовала артель «Солнечная». Половина предприятия принадлежит компании «Ануй», которая уже скандально известна жителям региона.

Артель хотела получить участок в Солонешенском районе в долине реки Ануй, а к работе на добычу золота привлекать жителей местных сел, в том числе старообрядческого поселения Топольное.

Появлению этой компании изо всех сил сопротивлялись местное население и экологи. В том числе и потому, что на территории встречаются растения и животные, входящие в Красную книгу.

 «Предоставление участков с целью добычи россыпного золота будет противоречить природоохранному законодательству и может повлечь значительное причинение ущерба окружающей среде. Артель «Солнечная» в известность поставлена», — сообщила пресс-служба правительства региона.

Кроме этого, предшественник артели «Ануй» оставил после себя плохую репутацию. По закону старатели должны были восстановить почву и растительность в месте добычи, но до сих пор этого не сделали.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий