Дождь из сотен звезд прольется над Новосибирском

Поток связан с астероидом, а его радиант находится в созвездии Близнецов.

Дождь из сотен звезд прольется над Новосибирском

Днем во вторник, 14 декабря, знаменитый метеорный поток Геминиды достигнет своего пика. Наблюдателей ждет действительно захватывающее зрелище — до 120 метеоров в час.

При этом скорость падающих звезд будет относительно невысокая, всего 35 км/с, что сделает их особенно яркими. Именно поэтому звездопад Геминиды называют одним из самых мощных метеорных потоков.

Увидеть звездный дождь можно будет и в Новосибирске. Его максимум наступит в 14:00 по местному времени. Но обратить взоры к небу лучше в ночь на 15 декабря, поскольку самые благоприятные для наблюдения условия складываются именно в темное время суток.

Точка, из которой вылетают метеоры (радиант потока), расположена в созвездии Близнецов. В отличие от других метеорных потоков, Геминиды связаны не с кометой, а с астероидом Фаэтон 3200, который оставил за собой рой мелких частиц — обломков. В момент, когда Земля пересекает это скопление, мы и можем наблюдать уникальное космическое шоу.

«Кроме того, Геминиды могут порадовать болидами — наиболее яркими метеорными событиями, при пролете которых сами объекты могут даже оставлять тени на местности. Для наблюдения любого метеорного потока телескоп не нужен, важно наличие ясного открытого неба», — рассказывают в Большом новосибирском планетарии.

Для сравнения, метеорный поток Леониды, который прошел в ноябре, подарил всего 20 падающих звезд в час. Следом за Геминидами ожидается звездопад Урсиды — последний звездный дождь в этом году.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий