Дольщики Новомарусино пикетировали Госдуму

Одиночный пикет прошел в Москве у входа в здание нижней палаты российского парламента.

Дольщики Новомарусино пикетировали Госдуму

На пикет вышла дольщица с плакатом: «Доступное жилье за миллиард. Новомарусино. Новосибирск».

«Мы очень надеемся, что депутаты Государственной думы зададутся вопросом — что происходит с обманутыми дольщиками в Новосибирске», — говорят дольщики Новомарусино. По их словам, ситуация в лучшую сторону не меняется.

Они также намерены идти на прием в Генпрокуратуру и СКР.

«К сожалению, новосибирские дольщики в своем регионе свои проблемы решить не могут, поэтому мы устраиваем пикеты у Федерального Собрания и очень надеемся на вмешательство», — говорят дольщики.

Ранее в марте сенатор Людмила Нарусова возмутилась одиночными пикетами у Совфеда:

«Когда я вижу каких-то маргинальных людей около Совета Федерации с непонятными требованиями, которые ну вообще ни в какие рамки не укладываются, ну неприятно это. Понимаете, прямо на ступеньках Совета Федерации стоят какого-то бомжового вида люди с требованиями. И с тем, что этот человек стоит у нас на крыльце, мы как бы солидарны. Вот это, по-моему, неприятно».

Позднее она пояснила, что так отреагировала на мужчину с плакатом о необходимости судить первого президента СССР Михаила Горбачева, которому в тот день исполнялось 90 лет. «Вместо того чтобы в Совете Федерации выразить благодарность первому и последнему президенту СССР, который дал демократические свободы, мы должны вот это терпеть в день его юбилея», — заявила сенатор «Газете.ру», уточнив, что не выступает за запрет одиночных пикетов.

Микрорайон Новомарусино в Ленинском районе Новосибирска начали застраивать еще в 2013 году. В проблемный микрорайон вложились 700 дольщиков. Еще около 100 квартир выкупила мэрия Новосибирска для обеспечения жильем молодых семей, расселения ветхого и аварийного жилфонда. Объекты должны были сдать в 2016 году, но стройка прекратилась. Сейчас застройщик, компания «ДЖН», проходит банкротные процедуры.

Дольщики рассчитывали на компенсацию за несостоявшееся строительство Новомарусино. Покупатели квартир всю осень проводили пикеты у здания правительства Новосибирской области. После этого 17 дней длилась голодовка в строительном вагончике напротив долгостроя. Дольщики направили видеообращение к президенту России Владимиру Путину, но на пресс-конференции в прошлый четверг оно не прозвучало. После этого новомарусинцы прекратили голодовку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий