Дольщики Тульской вышли на одиночные пикеты

Печально известному в Новосибирске долгострою скоро исполнится 20 лет.

Дольщики Тульской вышли на одиночные пикеты

Группа дольщиков долгостроя на улице Тульской в Новосибирске вышла на одиночные пикеты в понедельник, 13 сентября.

Обманутые покупатели квартир с плакатами пикетировали у здания Дома быта на Красном проспекте. Они хотели привлечь внимание к проблеме долгостроя, в который вложились 17 лет назад, но до сих пор не получили законные квадратные метры, рассказал НДН.инфо участник пикета Александр Пак.

 «Нас просят подождать, но сколько ждать, мы не понимаем, нам не говорят. Люди устали слушать обещания власти. Уголовное дело в отношении застройщика то заводится, то закрывается. Нас это тоже не устраивает», — объяснил Пак свое желание выйти на пикет.

Строительство домов на Тульской началось в 2003 году. В 2009 году стройка была заморожена. Через год застройщик ООО «Баутехник-Т» предложил завершить объекты и приступил к работам, но через шесть лет отказался от своих обязательств из-за нарушения генподрядчиком ООО «Стройцентр» графика выполнения работ.

Всего в стройку вложились более 800 дольщиков. Из них 130 подписали предварительные договоры, статус которых не приравнивался к договорам долевого участия, и это позволяло застройщику продать их квартиры еще раз. Лишь много лет спустя Верховный суд приравнял этих покупателей к обманутым дольщиками.

Александр Пак купил трехкомнатную квартиру на этапе стройки, когда ждал прибавления в семье. Он продал однокомнатную квартиру, в которой жил с семьей, а также две комнаты, которые были в собственности у него и его жены.

Кроме этого, часть средств взял в кредит и еще некую сумму денег взял в займы у знакомых. Когда стало понятно, что он остался ни с чем, пришлось брать ипотеку и покупать однушку, чтобы было хоть где-то жить.

Лишь небольшая часть дольщиков Тульской получила квартиры от государства взамен «воздушных замков». Но это было жилье на окраине города, неравноценное тому, которое они покупали на Тульской.

Один из дольщиков вкладывался в строительство квартиры в 90 квадратных метров, а получил 60 квадратных метров, за которые ему пришлось доплатить 15% от рыночной стоимости.

В декабре прошлого года директора ООО «СтройЦентр» Валерия Наливкина признали виновным в мошенничестве и приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Как утверждает Пак, суд над «СтройЦентром» не решает главной проблемы, так основные деньги дольщиков осели у «Баутехника», однако глава компании избежал наказание.

 «Власть откладывает решение проблемы, поэтому мы и бунтуем, в надежде, что хоть как-то она решится», – поделился Пак.

Дольщики Тульской продолжат одиночные пикеты во вторник, 14 сентября, у здания городской прокуратуры. В среду, 15 сентября, планируют объявить голодовку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий