Дом Янки Дягилевой планируют включить в реестр объектов культурного наследия НСО

Эксперты до сих пор не признали дом рок-певицы в качестве объекта культурного наследия. 

Дом Янки Дягилевой планируют включить в реестр объектов культурного наследия НСО

Дом рок-певицы Янки Дягилевой могут включить в реестр объектов культурного наследия Новосибирской области в 2022 году. Об этом в понедельник, 18 апреля, рассказала начальник госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева.

«В работе у нас на сегодня, буквально на выходе вопрос по дому Янки Дягилевой. Он уже прошел стадию выявленных [объектов культурного наследия], у нас уже есть положительная экспертиза, и застройщик рядом, который работы вел, никак на здание не посягал», — цитирует слова Медведевой ТАСС. 

Она добавила, что если дом, где жила новосибирска рок-певица, включат в реестр, то его судьбой будет заниматься согласительная комиссия в мэрии Новосибирска. Но, уточним, что в случае приобретения нового статуса, собственник здания будет обязан проводить реставрацию.

Как писал НДН.инфо, в 2019 году эксперты не стали признать дом Янки Дягилевой памятником, потому что то «достоверные свидетельства пребывания Дягилевой в объекте исследования на сегодня не сохранились», и специалисты «не нашли никаких доказательств, что в доме Янки Дягилевой когда-то проходили подпольные концерты сибирского андеграунда».

Яна Дягилева родилась 4 сентября 1966 года в Новосибирске в семье инженеров. Она окончила среднюю школу №42 на Красном проспекте (сейчас — гимназия №1). Училась в музыкальной школе по специальности «фортепиано». Стала популярна, потому что играла на бас-гитаре в группе Егора Летова «Гражданская оборона». Позже начала выступать сольно.

9 мая 1991 года Дягилева ушла с семейной дачи под Новосибирском и не вернулась. Тело 24-летней певицы выловили из Ини в районе станции Издревая спустя восемь дней. Точные причины смерти до сих пор неизвестны — по одной из версий, это было самоубийство, а по другой — несчастный случай.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий