Дом инженера Кондратюка в Новосибирске отреставрируют

Средства на реставрацию выделят в рамках федерального проекта «Культурная среда».

Дом инженера Кондратюка в Новосибирске отреставрируют

В Новосибирске долгое время не могли привести в порядок дом известного ученого-теоретика космонавтики Юрия Кондратюка. Однако сегодня, 7 сентября, вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова сообщила, что средства на реконструкцию будут выделены из федерального бюджета.

«В рамках проводимой Минкультуры России заявочной кампании на период 2023–2025 годов от Правительства Новосибирской области поступила заявка на проведение работ по реконструкции Музея. Комиссией Минкультуры России по рассмотрению заявок на реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Культурная среда национального проекта «Культура» указанная заявка была поддержана в полном объеме», — говорится в письме Минкультуры.

Проведение реконструкции музея запланировано на 2023-2024 годы.

Главным экспонатом музея станет спускаемый аппарат космического корабля «Восток». В 1960-х он проходил огневые и механические испытания на Новосибирском опытном заводе измерительных приборов, а сейчас хранится в Сибирском научно-исследовательском институте авиации (СибНИА).

После того, как в ходе реконструкции будут укреплены фундамент и стены музея, аппарат будет помещен внутрь, а затем приступят к монтажу кровли.

Юрий Кондратюк – один из основоположников космонавтики. Он вывел основное уравнение движения ракеты, дал схему и описание четырехступенчатой ракеты на кислородно-водородном топливе. Расчетная схема посадки и взлета на Луну, рассчитанная Кондратюком еще в 1916 году, была применена NASA в программе «Аполлон» и была названа «трассой Кондратюка».

Во время пребывания в Новосибирске, где Кондратюк отбывал наказание за вредительство (впоследствии был реабилитирован), издал свой главный труд – книгу «Завоевание межпланетных пространств». Дом, в котором с 1927-го по 1930 год жил и работал Кондратюк, находится в центре Новосибирска на улице Советской. Здание признано памятником истории регионального значения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий