Домашнее насилие стало убийством после беседы в дежурной части, СК подозревает халатность

Буйному новосибирцу позволили уйти из участка домой. Там он убил жену и ранил в шею своего отца.

Домашнее насилие стало убийством после беседы в дежурной части, СК подозревает халатность

Уголовное дело в отношении полицейского завели после убийства 29-летней жительницы Бердска. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По имеющейся информации, 29 марта, когда бердчанин Александр Фомичев расправился со своей женой, страж порядка находился на дежурстве в качестве дублера помощника оперативного дежурного. В половине шестого утра в полицию поступил вызов. Звонившая сообщила, что ее супруг угрожает ей убийством.

Оперативный дежурный отправил по указанному адресу экипаж ППС, который доставил мужа женщины в участок. С мужчиной провели профилактическую беседу, после чего дежурный его отпустил.  

Через несколько часов в полицию обратилась соседка ранее звонившей сибирячки. Она рассказала, что из квартиры, принадлежащей женщине и ее супругу, доносятся крики о помощи.

«Однако подозреваемый, находившийся в момент звонка в дежурной части, не исполнил свои должностные обязанности по незамедлительной организации выезда на место происшествия сотрудников ГНР, направлению на место происшествия ближайшего наряда ППС, ДПС, подразделений вневедомственной охраны и иных дежурных нарядов, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова. — В результате халатных действий полицейского преступные действия злоумышленника не были пресечены оперативно.

Женщину обнаружили уже мертвой. Рядом с ней находился и ее муж. Сообщается, что в то роковое утро он также ранил ножом в шею своего отца. В отношении мужчины возбудили уголовное дело, в настоящее время он находится под стражей.

UPD: начальник ГУ МВД России по Новосибирской области назначил проведение служебной проверки, чтобы оценить действия сотрудников полиции. В случае установления вины сотрудников полиции они будут уволены из органов внутренних дел и понесут наказание, а руководителей сотрудников привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий