«Дому с часами» в Новосибирске пообещали реконструкцию

В проектировании дома принимал участие архитектор Никитин, который придумал башню Останкино.

«Дому с часами» в Новосибирске пообещали реконструкцию

Здание по адресу Красный проспект, 11 в Новосибирске, которое получило название «Дом с часами», ждет масштабная реконструкция, сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области.

Сейчас в правительстве разрабатывают программу реконструкции. Проектную документацию планируют завершить в этом году.

Из каких источников будет получено финансирование на проведение работ, не пояснили. Известно, что в следующем году минкульт региона выделит грант на создание музея конструктивизма в цокольном этаже здания.

 «Дом с часами» – считается символом Новосибирска и одним из ярких образцов стиля конструктивизм. Здание построили в 1930-х по проекту архитекторов Бориса Гордеева и Сергея Тургенева. В проектировании принимал участие Николай Никитин, который позже стал автором проекта Останкинской телебашни.

«Дом с часами» единственный в городе жилой дом галерейного типа. 67 квартир были односторонние, окна выходили на юг и восток, по северному и западному фасадам здания идут застекленные галереи, откуда жители попадают в квартиры.

В доме работал один из первых в Новосибирске лифтов. На первом и цокольном этажах размещались магазины, детский сад и столовая, на втором этаже – административные помещения.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий