Дополнительно 2,5 млрд рублей выделят на строительство Восточного обхода

Средства направят на завершение первого этапа строительных работ.

Дополнительно 2,5 млрд рублей выделят на строительство Восточного обхода

Восточный обход протяженностью 80 километров в перспективе соединит Северный обход с федеральной трассой «Чуйский тракт», что позволит грузовикам не заезжать в город. Строительство объекта стартовало в 2013 году, с ним возникли некоторые сложности, работы сильно затянулись. В итоге в августе 2020 года Росавтодор расторг контракт с компанией «Сибмост», на момент расторжения контракта готовность первого этапа составляла 46%, хотя по изначальному графику его планировалось закончить к 2016 году.

Новый генеральный подрядчик «Новосибирскавтодор» был определен весной 2021 года. В компании заявляли, что готовы работать с опережением сроков. Первый десятикилометровый участок (первого этапа) могут сдать на год раньше — уже осенью 2023 года, вторые 10 километров — в 2024 году.

Однако в декабре прошлого года появились новые трудности — строительство подорожало на 2 млрд рублей. Специалисты провели перерасчет, и из-за подорожания стройматериалов, а также логистических услуг увеличилась общая стоимость проекта.

Накануне стало известно, что дополнительные средства в размере 2,5 млрд рублей будут выделены из федерального бюджета. Губернатор Андрей Травников договорился о финансировании проекта с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

Как отмечает пресс-служба регионального правительства, строительно-монтажные работы проходят в соответствии с календарным графиком и не прекращаются даже зимой. В настоящее время делают отсыпку земляного полотна и устраивают слои основания дорожной одежды.

Первый этап строительства — это 20 км дороги от трассы «Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий» до Академгородка и Кольцово. В этом году начали монтировать первые 10 километров обхода. К 2024 году строительство первого этапа должно быть завершено.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий