Древнее святилище с человеческими костями нашли в Новосибирской области

Археологи сделали уникальные находки в Венгеровском районе.

Древнее святилище с человеческими костями нашли в Новосибирской области

Сотрудники института археологии и этнографии СО РАН обнаружили в Венгеровском районе Новосибирской области погребально-культовый комплекс с элементами примитивной инфраструктуры для бронзового литья.

Святилище раскопали на археологическом памятнике Тартас-1. Оно датируется примерно X – VIII веками до нашей эры.

 «На юго-западной периферии памятника мы встретили очень интересные объекты. Артефакты, обнаруженные здесь, позволили предположить, что перед нами культовый комплекс, связанный не только с погребальной обрядностью древнего человека, но и с бронзо-литейным производством», — рассказала сотрудник института Наталья Ефремова в сюжете YouTube-канала «Новая археология».

Она пояснила, что комплекс имел несколько жертвенных ям, в которых обнаружили кости животных, фрагменты керамики, бронзовые наконечники, которые были преднамеренно изогнуты.

На то, что это именно захоронение, указывает находка костей человека, предположительно, принесенного в жертву. В данном месте были найдены ямы со следами огня и всплесками бронзы.

Ранее на Тартас-1 в изобилии находили принадлежности для древней рыбалки. Попадались ученым также находки, которые характеризовали как «эрмитажного уровня»: костяное навершие для посоха в виде головы лося и 20-сантиметровую фигурку человека с маской на лице.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий