Древний «холодильник» для рыбы нашли в Венгеровском районе

Хранилище датируется VII тысячелетием до нашей эры.

Древний «холодильник» для рыбы нашли в Венгеровском районе

Ученые обнаружили в Новосибирской области яму-хранилище для заготовки и квашения рыбы глубиной 240 сантиметров. Этим хозяйственным объектом пользовались древние жители Барабинской лесостепи в VII тысячелетии до нашей эры (сейчас это территория Венгеровского района).

Когда яму раскопали, в ней увидели остатки рыбьих костей и чешуи, а также несколько костяных и каменных орудий. По мнению археологов, в древности глубина этого хранилища могла достигать примерно 240 сантиметров.

Также в распоряжении ученых оказался костяной предмет в форме ножа длиной 10,4 сантиметра, предположительно, для чистки рыбы, фрагмент крупного орудия, изготовленного из рога тура или бизона, артефакт из лошадиной лопатки, каменный скребок, скол с нуклеуса, небольшой отщеп и ножевидная пластина.

Объект обнаружили на одном из памятников Тартас-1. Древнейшее поселение на этом месте возникло в эпоху раннего неолита, пишет научное издание N+1. Там нашли остатки двух жилищ, каменные орудия, фрагменты керамики и очаг-коптильню для рыбы.

Исследования показали, что местные жители заготавливали в основном крупных карасей, язей и плотву.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий