Дюжину талантливых молодых ученых из Новосибирска отправят в армию

Парни пополнят научные подразделения Минобороны РФ.

Дюжину талантливых молодых ученых из Новосибирска отправят в армию

В научные роты Министерства обороны в ходе осеннего призыва отправят 12 новобранцев из Новосибирска.

«В течение своей службы молодые люди будут заниматься научно-исследовательской работой в сфере информационной безопасности и информационно-телекоммуникационных систем, нанотехнологий, робототехники и других направлений», — сообщают в пресс-службе Центрального военного округа, подчеркивая при этом, что в научные роты отправляют «наиболее одаренных выпускников высших учебных заведений».

А всего из Новосибирской области в научные роты отправили более 120 человек. В министерстве подчеркивают, что «многие студенты-сибиряки остаются служить по контракту и после прохождения срочной службы».

Ранее сообщалось, что половина призванных в научные роты выпускников вызов из регионов Поволжья, Урала и Сибири отправится служить в технополис «ЭРА» в Анапе. Власти США ранее включили его в санкционный список. Технополис попал в список шести, обвиняемых в поддержке «киберпрограммы российских спецслужб».

Технополис «ЭРА» открылся в 2018 году как армейская версия технопарка «Сколково». Его основными задачами были заявлены разработка инновационных технологий, сокращение сроков создания новых вооружений, военной и специальной техники, а также воспитание высококвалифицированных кадров для предприятий ВПК и военных НИИ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий