Два новых сорта картофеля вывели в Новосибирске

В России зарегистрированы 400 сортов картофеля, но больше всего востребованы иностранные разновидности.

Два новых сорта картофеля вывели в Новосибирске

Новосибирские селекционеры завершили испытание двух новых сортов картофеля «Златка» и «Сокур», сообщила пресс-служба новосибирского института цитологии и генетики СО РАН.

 «Златка — среднеспелый сорт, устойчивый к заболеваниям, распространенным в нашем регионе, а его урожайность достигает 456 центнеров с гектара. Сокур — это розовый картофель, он также имеет высокую устойчивость к патогенам и при этом отличается высоким уровнем содержания крахмала, который обеспечивает этому сорту замечательные вкусовые качества», — объяснила старший научный сотрудник института Анна Сафонова.

В государственный реестр внесено около 400 сортов картофеля, около половины из них иностранные. Наибольшей востребованностью пользуются зарубежные семенные материалы. Еще в 2016 году была запущена государственная программа по картофелю.

Именно в рамках этой программы институт создал новые сорта. «Златку» и «Сокур» уже внесли в государственный реестр семян. Последние три года ученые в сотрудничестве с сельскохозяйственными партнерами проводили полевую проверку новых сортов.

Испытания показали, что оба сорта картофеля продемонстрировали высокую плодовитость, с одного куста удалось собрать до 20 клубней, и стойкость к фитофторе и другим болезням.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий