Две книги о Янке Дягилевой издадут в России

Одну напишет известный музыкальный критик Сергей Гурьев, другую – исследователь рок-поэзии Кристина Пауэр.

Две книги о Янке Дягилевой издадут в России

В этом году исполнилось бы 55 лет рок-певице Янке Дягилевой. Она трагически погибла, когда ей было 24 года. В честь яркой представительницы сибирского панка готовятся к выходу в свет две книги.

В начале 2022 года появится биографическая книга «Над пропастью весны. Жизнь и смерть Янки Дягилевой» издательства «Выргород». Автором станет известный музыкальный критик и журналист Сергей Гурьев, написавший книгу про Петра Мамонова и его группу «Звуки Му».

Сайт Colta.ru опубликовал первую главу из книги. В ней автор вспоминает дебют Янки на фестивале альтернативной и леворадикальной музыки в Тюмени в июне 1988 года. Это событие было беспрецедентным для той эпохи, за ним закрепилось название «Сибирский Вудсток».

Вторую книгу «Янка Дягилева. Жизнь и творчество самой известной представительницы женского рок-андеграунда» под эгидой «Эксмо» выпустит старший преподаватель кафедры истории журналистики и литературы Института международного права и экономики имени Грибоедова Кристина Пауэр. В 2019 году она защитила кандидатскую диссертацию по творчеству Александра Башлачева, Егора Летова и Янки.

Книга включает лишь небольшую часть биографии и интервью. В основном она посвящена исследованию творчества Янки, разбор идей и мотивов, спрятанных в ее поэзии.

Яна Дягилева родилась 4 сентября 1966 года в Новосибирске в семье инженеров. Окончила среднюю школу №42 на Красном проспекте, сейчас это гимназия №1. Училась в музыкальной школе в классе фортепиано. В 1984 году она поступила в Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Играла на бас-гитаре в группе Егора Летова «Гражданская оборона», потом выступала сольно.

9 мая 1991 года ушла с семейной дачи под Новосибирском и не вернулась. Тело 24-летней певицы выловили из Ини в районе станции Издревая спустя восемь дней. Точные причины смерти до сих пор неизвестны — по одной из версий, это было самоубийство, а по другой — несчастный случай.

Год назад на Заельцовском кладбище Новосибирска у могилы Янки установили памятник – изваяние человечка с гитарой и поминальную беседку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий