Две россиянки, две Софьи: саблистка из Новосибирска вышла в финал Олимпийских игр

Наша землячка сразится с Олимпийской чемпионкой Софьей Великой.

Фехтовальщица из Новосибирска Софья Позднякова прошла в финал Олимпийских игр — 2020 в Токио.

В финале она встретится с еще одной россиянкой, именитой саблисткой Софьей Великой.

Соревнования по сабле начались в Токио сегодня, 26 июля. Позднякова обошла всех соперниц. В полуфинале она конкурировала с француженкой Брюне Манон. Сибирячка победила соперницу со счетом 14:10.

Позднякова выигрывала золото чемпионатов мира и Европы, олимпийской медали пока нет. Также Софья дочь знаменитого спортсмена. Станислав Поздняков — трехкратный олимпийский чемпион по фехтованию, а сейчас возглавляет Олимпийский комитет России.

Великая оправдывает свою фамилию длинным списком побед. На ее счету золото и серебро Олимпийских игр — 2016, восемь побед на чемпионатах мира и 14 золотых медалей чемпионатов Европы.

На летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро пять лет назад финал женского фехтования тоже был русским — Великая сразилась с соотечественницей Яной Егорян. Софья заняла только второе место, но выиграла золото в командном зачете. Спустя пять лет снова русские спортсменки разыграют главный комплект наград.