Две трети новосибирцев хотят компенсации от работодателя за дополнительное образование

Сибиряки готовы развиваться в своей профессии, но не готовы платить за образование только из своего кармана.

Две трети новосибирцев хотят компенсации от работодателя за дополнительное образование

Аналитики онлайн-университета провели опрос среди работающих жителей Новосибирска в возрасте от 18 лет. Сибирякам задали вопрос — хотели бы получить дополнительные знания для увеличения дохода или профессионального роста. И ответ оказался положительным.

Согласно полученным данным каждый второй житель Новосибирска (51%) считает необходимым получать дополнительные знания в работе. 25% респондентов рассматривают такую возможность и лишь 12% уверены, что в этом нет нужды.

Также стало известно, что две трети граждан (74%) не готовы повышать свою квалификацию и статус ценного сотрудника за свой счет. 20% респондентов настаивают на том, что расходы на образование должен оплатить работодатель, почти каждый третий опрошенный (30%) готов разделить расходы пополам, и 24% опрошенных ждут хоть какую-то компенсацию (менее 50%).

«Исследование показало, что самая востребованная сфера для расширения базы знаний — IT. Получить дополнительные навыки в этой области хотели бы 56% респондентов. В топ-5 желанных сфер получения знаний вошли также лингвистика (18%), финансы (11%), юриспруденция (9%) и фитнес (3%). Такая тенденция характерна для текущей ситуации на рынке труда. Пандемия, с одной стороны, ускорила цифровизацию, а с другой — показала, что существенная часть индустрий не так устойчива к кризисам и сотрудники таких компаний начали задумываться про стабильность и в будущем», — директор по развитию онлайн-университета Skypro Михаил Свердлов.

Каждый третий опрошенный (42%) готов посвятить приобретению знаний 2-3 часа в неделю, 21% — 4-5 часов в неделю, 23%— до 1 часа в неделю, 12% — больше 5 часов в неделю.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий