Двое детей умерли в религиозной общине Виссариона

Свидетель по делу о ликвидации секты Виссариона рассказала о двух случаях детской смертности.

Двое детей умерли в религиозной общине Виссариона

Двое маленьких детей умерли на территории религиозной общины «Церковь последнего завета», созданной в лесу Красноярского края, в начале 2000-х, сообщила на суде последовательница учения Виссариона и врач Марина Крыж.

 «Пояснила о случаях детских смертей – Наземцева и Карманова. У первого быстро развилась кишечная инфекция, с которой ослабленный сыроедением организм не справился, у второго было молниеносное течение пневмонии, родители не успели обратиться за медицинской помощью», – говорится в показаниях свидетельницы.

Сама Крыж прибыла в общину в 2001 году из города Иваново вместе с мужем. Они оба увлеклись учением Виссариона. Крыж до сих пор состоит в секте. Она врач по образованию. Работает в Центре общей семейной практики в селе Черемшанке Курагинского района, на территории которого создана община, и раз в неделю неврологом в Курагинской ЦРБ.

«Церковь последнего завета» основал бывший милиционер Сергей Тороп в 1990-е. Он провозгласил себя Мессией, взял имя Виссарион и основал религиозную общину. По версии следствия, ее жители под психологическим давлением отдавали лидеру деньги от проданных квартир.

В секте процветали насилие, многоженство, строгое подчинение главе. Адепты отказывались от официальной медицинской помощи, прививок и принимали роды на дому. В начальном периоде секты молодым мужчинам запрещали служить в армии.

В сентябре 2020 года Тороп и его помощники Вадим Редькин (бывший участник группы «Ласковый май») и Владимир Ведерников были задержаны на территории религиозной общины в лесу Красноярского края и отправлены в СИЗО Новосибирска. Им предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 239 УК РФ («Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами»).

  • «Косплей Иисуса»: Standup-комик посмеялся над сектой Виссариона
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий