Двое новосибирцев украли 1,5 млн у доверчивых пенсионеров

Жертвы обмана проживали в Кемерово.

Двое новосибирцев украли 1,5 млн у доверчивых пенсионеров

Полиция в Кемерове задержала двоих новосибирцев по подозрению в мошенничестве, сообщает пресс-служба МВД РФ.

По версии следствия, мужчины звонили пожилым и представлялись их родственниками, сообщая, что попали в ДТП или оказались в больнице и им срочно нужны деньги.

Доверчивые пенсионеры передавали деньги курьерам, лица которых были скрыты медицинскими масками. Спустя некоторое время пожилые люди перезванивали своим родственникам и узнавали, что с ними все хорошо, после чего обращались в полицию.

 «В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили курьеров. Ими оказались двое жителей Новосибирской области в возрасте 24 и 32 лет. Один из подозреваемых задержан оперативниками в Кемерове, когда пытался через банкомат перечислить заказчику 330 000 рублей. Эти деньги он получил от одной из потерпевших пенсионерок. Второго курьера полицейские задержали при поддержке коллег в Новосибирске, куда злоумышленник успел вернуться после очередного преступления», – говорится в сообщении.

Задержанные были в сговоре со звонившими. От действий группы пострадали 5 пенсионерок из Кемерова. Общая сумма причиненного им ущерба составила более 1,5 млн рублей.

Благодаря проведенной работе полицейских одной из потерпевших удалось вернуть всю сумму похищенных денежных средств – 330 000 рублей.

Мужчинам предъявлено обвинение в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время продолжаются мероприятия, направленные на установление и задержание других лиц, причастных к противоправной деятельности.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий