Дума дала судам право отправлять подозреваемых россиян в психбольницы

Поправки в законодательство приняты в третьем, окончательном, чтении.

Дума дала судам право отправлять подозреваемых россиян в психбольницы

Пленарное заседание Госдумы 16 декабря 2021 года

Госдума, в четверг, 16 декабря, в окончательном чтении приняла законопроект, наделяющий российские суды правом помещения подозреваемых и обвиняемых, находящихся под стражей, в психиатрическую больницу.

По итогам принятия поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) пропишут возможность для судей по собственной инициативе направлять арестантов в специализированные медучреждения для лечения сроком на полгода с возможностью затем его неоднократно продлять, сообщает vademec.ru.

Ранее находящихся, или не находящихся под стражей подозреваемых в психлечебницы суд мог отправлять только для проведения судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы. Срок нахождения человека в лечебнице при этом в законе прописан не был. Не уточнялось также — может ли суд по своей инициативе направить подсудимого именно на лечение

Теперь, после того как законопроект получит одобрение Совета Федерации и его подпишет президент, суд получит такие полномочия — на основании судебно-психиатрической экспертизы и по ходатайству следствия, либо по собственной инициативе, отправлять подсудимого в психиатрический стационар для лечения. При этом должен быть прописан срок пребывания подозреваемого в спецлечебнице — не больше полугода, но с возможностью этот срок продлять.

При этом, согласно принятым Думой поправкам, для находящихся в медучреждении подозреваемых могут применяться специальные ограничительные меры: запрет на общение с определенными людьми, отправку и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи и интернета. Контролировать соблюдение запретов будет администрация психиатрической больницы.

Ранее знаменитый якутский шаман Александр Габышев, пропавший из поля зрения общественности, был найден в Новосибирской психиатрической больнице специализированного типа с интенсивным наблюдением. В 2019 году Габышев организовал пеший поход на Москву, чтобы изгнать зло из Кремля. В сентябре того же года он был задержан полицией на границе Бурятии и Иркутской области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий