Единственную в «Роскосмосе» женщину-космонавта отправят на МКС: она из Новосибирска

Пока Анна Кикина не имеет опыта космических полетов, но уже в следующем году ситуация изменится.

Единственную в «Роскосмосе» женщину-космонавта отправят на МКС: она из Новосибирска

Космонавт Анна Кикина из Новосибирска полетит на Международную космическую станцию (МКС) в 2022 году. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил Центру подготовки космонавтов ввести Анну Кикину в один из ближайших экипажей кораблей «Союз» для полета на МКС в 2022 году. В скором времени будет принято решение, в весенний или осенний экипаж следующего года она будет включена», — цитирует агентство собеседника.

О своем предстоящем полете ранее намекала и сама Кикина. В видеопоздравлении, посвященному Дню космонавтики, она рассказала, что в скором времени, вслед за коллегами, побывает на орбите Земли.

Предполагается, что Кикина будет находиться на МКС в статусе бортинженера. На сегодняшний день она является единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса. Но, по данным источника, вскоре к ней могут присоединиться еще несколько женщин. Ими станут кандидатки на роли в фильме «Вызов» — первой киноленты, съемки которой будут проходить в космосе.

Полет Кикиной аносировали еще в прошлом году: тогда Twitter «Роскосмоса» объявил, что она Кикина отправится на МКС через два года. Такую же дату обозначил командир отряда космонавтов Олег Кононенко, добавив, что дебютный выход Кикиной в космос возможен осенью 2022 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий