Эффективные проекты социализации детей-сирот обсудили в «Жемчужине»

Специалисты-педагоги поделились секретами и техниками профилактики поведения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Эффективные проекты социализации детей-сирот обсудили в «Жемчужине»

В центре помощи детям «Жемчужина» при департаменте по социальной политике состоялся обучающий семинар «Применение эффективных социальных практик, способствующих успешной социализации и профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Эксперты поделились своими достижениями в воспитании трудных подростков, обсудили эффективные техники и методики, которые позволяют детям успешно социализироваться — выбрать профессию, понять себя, свои потребности и интересы.

Специалисты центра «Жемчужина» имеют огромный опыт в воспитании трудных детей. Уже несколько лет в учреждении, совместно с благотворительным фондом Памяти им. Володи Женова, реализуется проект, получивший поддержку фонда Президентских грантов, «Спорт и труд рядом идут». В рамках проекта в центре созданы «Автомастерская» и секция «Сибирская гвардия». Подросткам предлагается попробовать себя в профессии автомеханика или получить первые знания в военной сфере.

Эффективные проекты социализации детей-сирот обсудили в «Жемчужине»

По словам педагогов, дети охотно ходят на занятия, у них развивается мотивация, формируются коммуникативные качества. Сами же воспитанники считают, что приобретенные навыки помогут в жизни, а тренировки — поддержать организм в хорошей форме.

Проект «Спорт и труд рядом идут» дополняет ранее созданный в «Жемчужине» центр допрофессиональной подготовки. В нем уже на постоянной основе работают швейная мастерская, парикмахерская, компьютерный класс, кулинарная мастерская, кружок робототехники.

Эффективные проекты социализации детей-сирот обсудили в «Жемчужине»

За годы существования центра допрофессиональной подготовки у воспитанников появилась мотивация к профессиональному выбору; появляются навыки технического обслуживания и ремонта автомобилей; улучшается физическая и морально-волевая подготовка к самостоятельной жизни; снижается уровень агрессии и количество негативных проявлений в поведении, утверждают педагоги.

Эффективные проекты социализации детей-сирот обсудили в «Жемчужине»

В качестве приглашенного эксперта и постоянного консультанта проекта на семинаре выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии НГПУ Зоя Лаврентьева. Специалист рассказала о разработке проекта специальных мотивационных дневников. Они помогают развивать личностные качества, установки. Благодаря выполнению простых заданий дневника у подростков формируется ответственность и дисциплина, а также социальные навыки, такие как скорость адаптации, умение слушать и работать в команде. Примечательно, что мотивационные дневники — это универсальный инструмент, который позволяет в интерактивной форме развить любые навыки, все зависит от заданий, которые предложит педагог.

Эффективные проекты социализации детей-сирот обсудили в «Жемчужине»

Во время обсуждения итогов семинара участники отметили совместный положительный опыт реализации проектов. В мероприятии приняли участие представители благотворительного фонда Памяти имени Володи Женова, представители опеки региона и Новосибирска, Агентства развития социальной политики, а также социальные партнеры проекта — представители ООО «Умика», Центра «Молодежный» Кировского района города Новосибирска, Новосибирского центра профессионального обучения в сфере транспорта», Совета отцов Кировского района.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий