Экипаж едва не разбившегося самолета «Магадан — Новосибирск» отстранен

Во время полета авиалайнер обледенел — есть версия, что его в нарушение правил обработали обычным спиртом.

Экипаж едва не разбившегося самолета «Магадан — Новосибирск» отстранен

В минувший четверг, 2 декабря, Airbus авиакомпании S7, следовавший из Магадана в Новосибирск, совершил аварийную посадку. По официальным данным, самолет попал в зону сильного обледенения, что привело к отключению автопилота. Запаса топлива оказалось недостаточно, чтобы долететь до пункта назначения — командир судна принял решение сесть на ближайшем запасном аэродроме. Таковым оказался международный аэропорт Иркутска, где самолет, на борту которого находилось 209 человек, благополучно приземлился.

Однако, по данным СМИ, перед посадкой судна существовала реальная угроза его падения. Как пишет «Ъ», ссылаясь на данные параметрического самописца Airbus, после обледенения самолет начало раскачивать из стороны в сторону. Он «буквально падал», теряя за четыре минуты около 2,5 км высоты, и медленно набирал ее снова. В один момент лайнер почти что полностью развернулся, изменив курс более чем на 180 градусов.

Летчики подали международный сигнал бедствия Mayday — он означал, что экипаж потерял контроль над ситуации, а сам самолет неуправляем. Попытка сеть в Магадане оказалась безуспешной — там тогда как раз разыгралась метель. Командир судна отменил сигнал Mayday, сообщив, что направляется в Якутск, но уже позже добавил, что готов продолжить рейс и совершить посадку в Иркутске.

«Пилотам чудом удалось в ручном режиме долететь до Иркутска и посадить судно. 202 пассажира и 7 членов экипажа — у всех второй день рождения. Обычно самолеты перед взлетом обрабатывают противообледенительным реагентом, содержащим гликоль. Но в пробах, взятых на бетоне аэродрома, гликоля нет. Только метиловый спирт. По нашим данным, после инцидента инженер магаданского аэродрома, ответственный за подготовку лайнера к полету, скрылся», — пишет Telegram-канал Shot.

В S7 также не исключают, что обработку перед вылетом могла пройти с нарушениями: «Обледенение могло образоваться не только в воздухе, но и еще до взлета — на земле».

Пассажиры самолета в беседе с РЕН ТВ признались, что во время полета успели попрощаться с жизнью. Они предчувствовали, «что в любую секунду может произойти что-то страшно», но, к счастью, пилотам удалось стабилизировать ситуацию. Некоторые из них добавили, что экипаж необходимо представить к награде.

«Это счастье, это удача, что мы живы, что мы можем стоять на ногах, отдельное спасибо нашему экипажу. То, что они вывели нас из сложной ситуации, тем самым подарили нам второе рождение, мы поистине считаем, что второго декабря мы все заново родились, потому что шансов у нас не было», — цитирует СМИ слова одной из пассажирок.

Тем не менее, на время расследования экипаж было решено отстранить от работы. Представитель перевозчика заявил РИА Новости, что это обычная процедура для подобных ситуаций.

Сейчас в обстоятельствах произошедшего разбирается следственный комитет. Также проверку проводит Магаданская транспортная прокуратура.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий