Экологичный способ сжигания угля разработали в Новосибирске

Идея ученых заключается в том, чтобы уменьшить объем вредных выбросов.

Экологичный способ сжигания угля разработали в Новосибирске

Сотрудники института теплофизики СО РАН (Новосибирск) работают над созданием технологии сжигания угля и жидкого топлива в устройствах малой мощности с использованием вихревых технологий.

Технология позволит снизить количество вредных выбросов и при этом сжигать угольное топливо в небольших масштабах для нужд малой энергетики, сообщил сотрудник института Евгений Шадрин.

 «В горелочном устройстве малой мощности мы будем сжигать жидкое топливо с тангенциальной подачей пылеугольного топлива – измельченный уголь будет подаваться вместе с воздухом в камеру сгорания устройства, что позволит в малых масштабах эффективно и полно сжигать угольное топливо», – цитирует Шадрина ТАСС.

Уголь является низкореакционным топливом, которое в небольших устройствах горит плохо и нестабильно, пояснил ученый. Разработка, в которой участвует Шадрин, заключается в том, чтобы сжигать уголь вместе с жидким топливом.

Результаты исследований будут востребованы при разработке универсальной технологии энергоэффективного и экологически безопасного сжигания горючих отходов, считает ученый. Исследователям предстоит выяснить полноту сгорания топлива, уровень вредных выбросов и другие характеристики.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий