«Экология-Новосибирск»: банкротство не отразится на работе регионального оператора

В Законодательном собрании Новосибирской области состоялось заседание комитета по строительству, ЖКХ и тарифам, на котором депутаты обсудили возможное банкротство регионального мусорного оператора «Экология-Новосибирск».

«Экология-Новосибирск»: банкротство не отразится на работе регионального оператора

Заседание в Заксобрании региона прошло 8 декабря, на нем присутствовала директор «Экологии-Новосибирск» Лариса Анисимова. Она заверила депутатов, что несмотря на появившуюся информацию о возможном банкротстве регионального оператора по вывозу мусора, «Экология-Новосибирск» выполнит свои обязательства.

«Все текущие обязательства региональный оператор сегодня и в последующие дни исполнять будет. Работа идет в штатном режиме, никаких изменений нет. Ни для наших потребителей, ни для жителей», — сообщила Лариса Анисимова.

Она отметила, окончательное решение о самобанкротстве не принято — иск в арбитраж не подан. Поэтому к вопросу о работе регоператора стоит вернуться позже.

В ее словах усомнился депутат Вадим Агеенко. Парламентарий напомнил, что у «Экологии-Новосибирск» накопилось слишком много долгов перед субподрядчиками. Перевозчики в конечном счете могут просто отказаться выполнять свою работу.

К примеру, добавил депутат, накануне подрядчик ООО «Айсберг» подал иск на оператора, сумм исковых требований составляет 223 млн рублей.

«Это аффилированная контора-перевозчик, который работал с региональным оператором. Он вез почти 60% всех отходов. Так он молчал и 2019 год, молчал и 2020 год, и 2021 год почти весь молчал. И вот только 7 декабря подал иск на 223 миллиона. Я уверен, он выиграет этот иск. Так как сможет регоператор в этой ситуации исполнять свои обязанности, если у него валовая выручка 2–2,5 миллиарда? И около миллиарда он проиграет», — резюмировал Агеенко.

Добавим, Вадим Агеенко также подсчитал суммы исков, предъявленные региональному мусорному оператору. Депутат проанализировал 25 исковых заявлений на общую сумму в 1,7 млрд рублей, из которых, по данным Агеенко, кредиторы уже выиграли 485 млн рублей. По его оценкам, перспективы по другим искам также не в пользу ответчика.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий