«Экология-Новосибирск» планирует построить мусорный полигон за 2,5 года

На разработку проектно-сметной документации уйдет 18 месяцев.

«Экология-Новосибирск» планирует построить мусорный полигон за 2,5 года

Региональному оператору «Экология-Новосибирск» потребуется чуть более четырех лет, чтобы завершить строительство двух мусорных полигонов в Новосибирском районе.

Строительством двух мусоросортировочных комплексов регоператор должен заняться по условиям концессионного соглашения, заключенном в 2016 году. Согласно документу, один полигон должен появиться возле Верх-Тулы, а второй рядом с поселком Раздольным.

По последнему месту возникло сильное сопротивление экологов и жителей Новосибирского района, которые увидели в будущем полигоне угрозу здоровью и окружающей среде, и решение от строительство возле Раздольного власти отменили. Новое место – участок возле Плотниково – также не устраивает местное население.

Как сообщили НДН.инфо в «Экологии-Новосибирск», в случае передачи регоператору участков для строительства, компания приступит к разработке проектно-сметной документации.

 «Смета на строительство мусоросортировочного комплекса входит в состав проектной документации, которую «Экологии-Новосибирск» предстоит разработать после передачи последнего земельного участка в аренду. Земельный участок для намеченной деятельности еще не передан обществу в аренду правительством Новосибирской области, поскольку действие концессионного соглашение приостановлено в целях корректировки его условий и параметров», – говорится в ответе компании на запрос НДН.инфо.

Согласно условиям концессии, смету и проект строительства регоператор должен разработать за 18 месяцев с момента передачи ему участка в аренду. Построить мусоросортировочные комплексы «Экология-Новосибирск» должна за 33 месяца.

  • Жители Плотниково и дачники вновь выступили против строительства полигона

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий