«Экология – Новосибирск» рассказала о геологических работах в месте будущего полигона

Мусорный полигон планируют разместить на участке, окруженном дачными поселками и лесом.

«Экология – Новосибирск» рассказала о геологических работах в месте будущего полигона

В правительстве Новосибирской области начались подготовительный работы к изучению участка, который рассматривается в качестве места под строительство мусорного полигона.

Как рассказали НДН.инфо в «Экологии Новосибирск», пока отбирают «точки исследования» на участке. По всей видимости, речь идет о местах, которые потенциально могут иметь природную ценность.

 «После осуществления всех необходимых согласований в соответствии с требованиями действующего законодательства, будут проведены процедуры по отбору специализированной организации для проведения геологических изысканий на выделенном земельном участке», – рассказала редакции представитель мусорного оператора Ольга Правосудова.

Она уточнила, что к исследованию могут привлечь представителей общественности.

Речь идет об участке с кадастровым номером 54:19:133701:1934. Полигон на условиях концессии должна построить группа «ВИС», в структуру которой входит «Экологии Новосибирск».

Полигон займет площадь в 270 гектаров и будет расположен в 20 километрах от Новосибирска, в трех-четырех километрах от поселков Жеребцово, Плотниково, Гусиный Брод, Репьево, Ярское и в одном километре от микрорайона Раздолье. Общая численность населения в указанных поселках около 15 тысяч человек.

В прошлом году экологи подготовили отчет, в котором продемонстрировали ценность территории. В том числе из этого участка вытекают речки Ярская и Боровая и впадают в реку Иню. Также там произрастают редкие и краснокнижные растения.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий