Экс-чиновник рассказал, как «Зимнюю вишню» ввели в эксплуатацию

Бывший заместитель кемеровского мэра на заседании суда рассказал подробности ввода в эксплуатацию здания «Зимней вишни».

Экс-чиновник рассказал, как «Зимнюю вишню» ввели в эксплуатацию

Андрей Калинин был заместителем мэра главы Кемерова с 2013 по 2016 год. В 2014 году чиновник одобрил заключение Госстройнадзора о вводе в эксплуатацию здания ТЦ «Зимняя вишня», где в марте 2018 года произошла трагедия.

На очередном заседании суда бывший чиновник рассказал об обстоятельствах своего решения.

«Я подписал разрешение на ввод в эксплуатацию, это был март 2014 года. Положительное заключение о соответствии объекта капитального строительства проектной документации и техническим регламентам получено от инспекции Госстройнадзора. Для меня это был приоритетный документ. Без него мы не подписали разрешение», — рассказал Калинин, передает VSE42.ru

Бывший чиновник отметил, что одобренный им документ был уже подписан заместителем главы инспекции Светланой Шенгерей и утвержден экс-главой Госстройнадзора Танзилей Комковой. В настоящий момент они являются обвиняемыми в рамках уголовного дела о пожаре в «Зимней вишни».

Калинин также добавил, что в тот момент у администрации города не было полномочий выезжать с проверками на крупные строящиеся объекты, поэтому пришлось положить на заключение надзорного ведомства. Взяток экс-чиновник, по его словам, не получал.

Напомним, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в произошел 25 марта 2018 года. В тот день погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Еще 79 человек пострадали. Причиной возгорания стала дырявая крыша, через которую вода залила светильник и произошло замыкание. В здании не работала противопожарная сигнализация и эвакуационные выходы.

  • Охранник «Зимней вишни» рассказал о сломанной системе оповещения
  • Совладельца «Зимней вишни» довели до суда
  • Собственник «Зимней вишни» выплатит 118 млн семьям погибших
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий