Экс-депутат Госдумы арестован на восемь суток в Новосибирске

Бывший депутат Госдумы и общественник Аркадий Янковский арестован на восемь суток за участие в акции протеста в Новосибирске.

Экс-депутат Госдумы арестован на восемь суток в Новосибирске

Сегодня утром, 28 января, Янковский написал на своей странице в Facebook, что к нему домой явились полицейские. Стражи порядка попросили бывшего депутата проследовать в отделение для «беседы». В Центральном РОВД общественника попросили пройти дактилоскопию. Сам Янковский предполагал, что его задержание связано с прошедшей акцией 23 января. И оказался прав.

Ему вменяли статью КоАП РФ 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Сегодня же состоялось судебное заседание, на котором правоохранители искали на видеозаписях самого Янковского, кричащего в громкоговоритель.

«Меня, кричащего в мегафон, на записях не нашли… «суд» удалился на совещание», — пишет экс-депутат в Facebook.

В итоге Центральный районный суд избрал меру пресечения Аркадию Янковскому в виде восьми суток ареста.

Напомним, ранее был задержан депутат горсовета Новосибирска Антон Картавин и его помощник. Между тем прокуратура региона предостерегает горожан от участия в следующей акции протеста, сообщая, что это грозит административной ответственностью.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий