Экс-депутат Госдумы рассказал об условиях в новосибирском спецприемнике

Бывший депутат Госдумы Аркадий Янковский был арестован за участие в несогласованной акции 23 января, его отправили под арест.

Экс-депутат Госдумы рассказал об условиях в новосибирском спецприемнике

Янковскому вменялась статья КоАП РФ 20.2 «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Суд назначил ему наказание в виде 8 суток ареста 28 января. Экс-депутата отправили в спецприёмник, об условиях содержания он написал на собственной странице в Facebook – «коротко проинформировать должен ради тех, кто ещё сидит».

«ХОЛОД: Меня поместили в вип-камеру. Отремонтирована, в конце коридора угловая с двумя окнами. Сначала был один. В первую ночь одежды не было из дома, дали только одно дополнительное одеяло. Батареи почти на нуле… Кроме всего прочего, сразу за моей дверью большое окно в конце коридора — его часто открывали для проветривания, так как в некоторых камерах курят», — пишет Янковский.

По его словам, в камере был сильный сквозняк. Ему приходилось надевать двое теплых штанов, четверо носков, три майки, три кофты и спать под тремя одеялами.

«СВЕТ: в моей камере круглосуточно горел яркий свет. Из двух ламп на ночь почему-то выключали слабую, оставляя сильную. (В другой камере, куда на 5-й день перевели, всё было нормально), — дополняет экс-депутат.

Ежедневно в спецприемнике играло радио. Как уточняет Янковский, именно радиостанция «Энерджи» — «репертуар самый забойный, отключают с отбоем. В вип-камере радио помощнее прочих, исправно».

«Шконки, везде видимо, сварены плохо, при серьезном нажатии «играют» и громко щёлкают. Ночью это будит. (Один из ещё двух моих последующих сокамерников был очень грузный, и мы с ним друг друга «озвучивали» постоянно…)», — говорит про еще одну проблему арестованный политик.

В приемнике не работают кнопки вызова – «сотрудники требуют стучать в дверь, потом, услышав не сразу, сами ещё кричат через весь коридор «какая камера?» и так круглосуточно почти…».

Сейчас экс-депутат Госдумы вышел на свободу, будучи под арестом у него ухудшилось состояние здоровья, поднялась температура, появился кашель – «все признаки ковида». Сейчас в планах Янковского выздороветь и обжаловать приговор суда.

Добавим акции протеста на время подошли к концу, но тем не менее ежедневно полиция оцепляет и патрулирует центр Новосибирска.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий