Экс-депутата заксобрания Морозова отдали под суд в Новосибирске

Его обвиняют в многомиллионных махинациях с госсубсидией.

Экс-депутата заксобрания Морозова отдали под суд в Новосибирске

В Новосибирске до суда дошло уголовное дело против бывшего депутата заксобрания региона Александра Морозова. Об этом 9 июня сообщили в прокуратуре Новосибирской области.
Дело связано с ООО «Коченевская птицефабрика», которой руководит Морозов. По версии следствия, бывший областной парламентарий посодействовал тому, чтобы его предприятие получило государственную субсидию в размере 41 млн рублей.

Деньги должны были пойти на строительство цеха по производству мясных полуфабрикатов и кулинарии, однако в итоге половина суммы якобы была присвоена самим Морозовым.

«Для придания видимости исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии по его указанию в цехе частично были проведены строительно-монтажные работы. При этом почти 19 млн рублей бюджетных средств похищены мужчиной посредством перечисления по фиктивным договорам подконтрольным ему юридическим лицам», — прокомментировал представитель прокуратуры Дмитрий Лямкин.

В СК добавляют, что деньгами Морозов распорядился по собственному усмотрению. А когда понял, что привлек внимание правоохранителей, вернул всю сумму на расчетный счет Управления Федерального казначейства по Новосибирской области.

Но это не помогло экс-депутату избежать уголовной ответственности. Год назад, в июне 2021 Морозова задержали, через месяц «Коченевская птицефабрика» приостановила работу. Предприятие требовали признать банкротом из-за задолженности перед кредиторами в размере 18,7 млн рублей.

Александру Морозову предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Во время расследования он был лишен депутатского мандата. Его место в заксобрании занял бывший министр труда и соцразвития Новосибирской области Ярослав Фролов.

«В ходе следствия в отношении фигуранта по делу была избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Вину в совершении инкриминируемого преступного деяния он не признал», — уточнила представитель СУ СКР по Новосибирской области Кристина Зязева.

Дело рассмотрит Октябрьский районный суд Новосибирска.

За прошлый год под уголовные дела попали еще два областных парламентария. Валентин Сичкарев, теперь уже бывший депутат заксобрания, вскоре был осужден на мошенничество на сумму 2,3 млн рублей. Ему дали четыре года условно. Второй подследственный депутат — Глеб Поповцев — также обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Он был отправлен под домашний арест, позже меру пресечения изменили на запрет определенных действий.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий