Экс-директор Новосибирского планетария признан виновным и освобожден от наказания

Сергея Масликова обвиняли во взяточничестве, но в итоге от обвинений по данной статье прокуратура отказалась.

Экс-директор Новосибирского планетария признан виновным и освобожден от наказания

Октябрьский районный суд Новосибирска признал бывшего директора Новосибирского планетария Сергея Масликова виновным по статье о злоупотреблении должностными полномочиями и оштрафовал на 60 тысяч рублей, но от наказания освободил.

«Учитывая срок содержания Масликова под стражей до судебного разбирательства, суд освободил подсудимого от наказания в виде штрафа», — сообщает суд.

Уголовное дело в отношении Сергея Масликова завели зимой 2018 года, предъявив ему обвинение во взятках. Согласно версии следствия, обвиняемый сдавал в аренду видео- и звукоаппаратуру учреждения, за что якобы получал взятки в 650 тысяч рублей. Два месяца Масликов находился под стражей.

Зимой 2019 года Сергея Масликов был оправдан из-за отсутствия состава преступления. Гособвинение оспорило оправдательный приговор, его отменили, а дело вернули в прокуратуру. А затем, уже в 2020 году, и в Октябрьский райсуд города.

В феврале уже этого года после прений сторон гособвинитель отказался от обвинений по одному эпизоду взяточничества и «отмывания» денег, переквалифицировав другой эпизод статьи о взятке на статью о злоупотреблении полномочиями.

Прокуратура просила для Масликова два года условного срока. Суд ограничился штрафом в 60 тысяч рублей, от уплаты которого экс-директор планетария был освобожден. Также обвинение предъявляло Сергею Масликову гражданский иск на сумму 677 100 рублей. Суд в удовлетворении гражданского иска отказал в полном объеме.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий