Экс-глава Станционного сельсовета получил условный срок за распил по ошибке

Речь шла о сумме в 137 тысяч рублей.

Экс-глава Станционного сельсовета получил условный срок за распил по ошибке

Бывший глава Станционного сельсовета Новосибирского района осужден на 2 года лишения свободы условно. Такой приговор ему вынесли по «делу о неспиленных деревьях». Итог судебного процесса раскрыла прокуратура Новосибирской области.

Чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий. Как следует из материалов дела, в 2020 год он, занимая пост главы сельсовета, заключил договор на вырубку аварийных деревьев. Насаждения находились на двух земельных участках, а убрать их, согласно контракту, должно было некое МУП ЖКХ. За это предприятию заплатили более 137 тысяч рублей.

Через время обвиняемый подписал акт о приеме работ, хотя деревья остались на месте. Более того, проверка показала, что оснований для их сноса и не было. Однако деньги уже были списаны со счета сельсовета.

Когда это стало известно, против чиновника завели уголовное дело. Средства за неспиленные деревья вернули в бюджет сельсовета.

На суде фигурант утверждал, что подписал документы по ошибке, и отказался признавать свою вину. Но суд, исследовав все доказательства, установил его виновность в превышении полномочий.

Помимо условного срока, чиновник также был права занимать должности на государственной и муниципальной службе в течение 2 лет.

«Приговор в законную силу не вступил. Его законность будет проверена прокуратурой района в установленный законом срок», — добавили в прокуратуре региона.

Аналогичное уголовное дело сейчас рассматривается против экс-главы села в Чановском районе области. Он подписал акт приема работ по реконструкции водопроводных сетей, которые так и не были сделаны. Сумма ущерба оценивается в 1,5 млн рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий