Экс-главу комитета рекламы мэрии Новосибирска отправили в колонию строго режима

Чиновник получил девять взяток за размещение рекламных конструкций.

Экс-главу комитета рекламы мэрии Новосибирска отправили в колонию строго режима

Дзержинский райсуд Новосибирска признал виновным во взяточничестве бывшего председателя комитета рекламы мэрии Новосибирска Дмитрия Лобыню. Экс-чиновника приговорили к 5 годам и 9 месяцам колонии строго режима и штрафу в размере 3 млн рублей. Также его лишили права занимать в госорганах и органах местного самоуправления должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 6 лет. Его взяли под стражу в зале суда.

С 2018 по 2020 годы Лобыня незаконно, через доверенное лицо, участвовал в управлении коммерческой организацией и получил доход от ее деятельности в размере около 5 млн рублей. Также в 2019-2020 годах чиновник получил лично и через посредника девять взяток за выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций на сумму почти 900 тысяч рублей.

Как писал НДН.инфо, Лобыню задержали в сентябре 2020 года. На основании материалов УФСБ следователи возбудили уголовное дело. Экс-чиновника обвиняли во взятках (ст. 290 УК РФ), отмывании денег (ст. 174.1 УК РФ) и незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Всего насчитывалось более 10 эпизодов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий