Экс-губернатор Василий Юрченко получил компенсацию в 20 раз меньше планируемой

Железнодорожный районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко — изначально политик требовал компенсацию в размере 5,7 миллионов рублей. 

Экс-губернатор Василий Юрченко получил компенсацию в 20 раз меньше планируемой

В четверг, 12 августа, Железнодорожный районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск экс-главы Новосибирской области Василия Юрченко. Из казны России политик получил сумму в 19,6 раз меньше, чем планировал. 

«Суд удовлетворил указанное заявление частично и взыскал в пользу Юрченко В. А. с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в счет возмещения имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием, расходы за оказание юридической помощи, а также расходы, связанные с рассмотрением вопроса реабилитации, в общей сумме 289847 рублей 9 копеек», — сообщили в пресс-службе райсуда.

В удовлетворении остальной части от заявленной суммы суд отказал. Пока постановление не вступило в законную силу 

Напомним, в конце декабря 2020 Василий Юрченко получил 5,7 миллиона рублей за расходы на юристов и имущественный вред в связи с незаконным уголовным преследованием, но прокуратура и Минфин РФ в лице управления казначейства по региону обжаловали решение в апреле 2021 года. В итоге дело по взысканию в пользу Юрченко почти шести миллионов рублей снова направили в Железнодорожный районный суд.

Как ранее писал НДН.инфо, уголовное дело в отношении бывшего губернатора Новосибирской области возбудили в 2014 году по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Губернатора обвиняли в махинациях при переводе полигона боеприпасов, находящегося в Ордынском районе, в земли сельхозназначения.

Уголовное дело прекратили в 2017 году, но к тому времени президент России Владимир Путин уже уволил Юрченко за утрату доверия. 

В марте 2020 года экс-глава области смог добиться в судебном порядке получения 300 тысяч рублей в качестве компенсации за увольнение с позорной формулировкой.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий